Top.Mail.Ru
Общество
Владимирская область
0

Владимирская прокуратура нашла нарушения в госпитале для лечения зараженных COVID-19

Владимирская прокуратура нашла нарушения в госпитале для лечения зараженных COVID-19
Владимирская прокуратура нашла нарушения в госпитале для лечения зараженных COVID-19

ВЛАДИМИР, 8 мая, ФедералПресс. Прокуратура Владимирской области нашла нарушения в клинической больнице города Карабаново, которая была перепрофилирована под инфекционный госпиталь для лечения людей с COVID-19.

В клинической больнице города Карабаново разразился скандал. Сотрудники медицинского учреждения пожаловались на нехватку оборудования, медикаментов. По словам персонала, работающего в зараженными коронавирусом людьми, больница была совершенно не готова к борьбе с COVID-19. Учреждение было перепрофилировано под инфекционный госпиталь для борьбы с коронавирусом. По словам врачей, им приходилось использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ) повторно. Медики обвинили власти региона в бездействии. Прокуратура Владимирской области инициировала в больнице проверку.

Сотрудники больницы сообщили надзорному ведомству, что им якобы приходилось носить защитные костюмы по очереди, пишет Ren TV. Такие костюмы являются одноразовыми, но медикам приходилось замачивать их в хлорке, а затем использовать заново. Таким же образом поступали и с защитными масками. Медсестра Ольга Овинникова рассказала сотрудникам прокуратуры, что после замачивания на СИЗах остается некоторое количество дезинфицирующих веществ.

«Я получила ожог второй степени», – рассказала женщина сотрудникам прокуратуры.

Надзорное ведомство установило факты ненадлежащего исполнения санитарно-эпидемиологического, трудового и здравоохранительного законодательства. Было установлено, что медики в инфекционном госпитале не снабжены должным образом средствами защиты.

«Из-за отсутствия контроля со стороны руководства департамента здравоохранения администрации области и лечебного учреждения своевременные закупки масок и защитных костюмов не произведены в достаточном объеме», – цитирует издание письмо прокуратуры.

Надзорный орган подтвердил факт повторного применения одноразовых костюмов в ходе проверки. Также было доказано, что медсестра получила ожоги именно после использования замоченных в хлорке СИЗов. Более того, прокуратура установила, что двое медиков заразились коронавирусом в связи с нехваткой масок и спецкостюмов. Они были отправлены на домашнее лечение. Ситуацией в больнице Карабаново заинтересовалось СУ СКР по Владимирской области. Ведомство также начало проверку.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.