Top.Mail.Ru
Общество
Владимирская область
0

Директор владимирского медцентра присвоил себе 80 миллионов

Сервер
Подозреваемый завысил стоимость оборудования

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Следователи возбудили уголовное дело против директора медицинского центра, несколько десятков миллионов рублей.

Следственный комитет Владмимирской области возбудил уголовное дело в отношении директора ГБУЗ ВО «Медицинский информационно-аналитический центр» Ивана Сметанина. Он подозревается в присвоении средств в особо крупном размере.

По версии следствия, Сметанин участвовал в региональном проекте «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной системы здравоохранения», реализуемого в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Он решил закупить серверное оборудование.

«Директор учреждения внес в техническое задание характеристики конкретных моделей оборудования производителей известных марок, а также установил заведомо завышенную начальную (максимальную) цену контракта», – сообщили в СК РФ.

В июня подозреваемый заключил контракт с фирмой на поставку оборудования на сумму более 121 млн рублей. Однако при проверке ФСБ выяснилось, что максимальная цена на оборудование всего 40 млн рублей. Таким образом, Сметанин присвоил себе разницу в 80 млн рублей.

Сейчас директор центра заключен под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.