Top.Mail.Ru
Политика
Владимирская область
0

Эксперт: предприятия Владимирской области могут продать за копейки

Общественная палата и Заксобрание не довольны решением губернатора
Сипягин подписал план о приватизации владимирских предприятий

ВЛАДИМИР, 4 ноября, ФедералПресс. Член Общественной палаты Владимирской области Григорий Белов опасается, что многие государственные стратегические предприятия Владимирской области могут уйти за бесценок.

По словам Белова, региональный парламент принял законопроект, ограничивающий возможности областной администрации при приватизации. Общественник подчеркнул, что под приватизацию среди прочих госпредприятий попадает и «Владимирское карьероуправление».

«Учитывая строительство трассы М 12, которая входит в огромный проект «Нового шелкового пути», эта приватизация приобретает особое значение. Карьероуправление добывает щебень, который понадобится для строительства этой трассы, ведущей из Европы в Китай», – рассказал Белов.

Также под приватизацию попадает «Дорожно-строительное управление № 3», ответственное за все дороги области, «Владимиртеплогаз», ГУП «Комбинат «Тепличный», снабжающий регион овощами.

По словам Белова, вопрос приватизации затрагивает тысячи людей – сотрудников предприятий и их семьи. При этом до конца не понятно, что станет с ГУПами после превращения их в акционерные общества, как того требует федеральный центр.

По мнению члена Общественной палаты, нельзя сейчас выставлять ГУПы на торги, поскольку в нынешней ситуации крупные инвесторы не готовы вкладывать большие деньги. В итоге, есть риск возвращения 1990-х годов, когда «предприятия, которые потенциально стоили миллиарды долларов, сбывали за копейки», пишет газета «Взгляд».

Белов рассказал, что Общественная палата обеспокоена спешкой при подготовке к приватизации. Палата призывает сделать процедуру приватизации прозрачной и подконтрольной депутатам и общественности. Он также отметил, что в Заксобрании области к мнению ОП прислушались.

В то же время, подчеркнул Белов, губернатор региона Владимир Сипягин «пытается проскочить с планом приватизации – в спешке, до вступления закона в силу». По мнению Белова, решение губернатора о приватизации должно быть обжаловано в суде.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что региональный парламент Владимирской области подготовил проект закона, по которому Прогнозный план приватизации на ближайшие три года будет утверждаться депутатами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.