Top.Mail.Ru
Экология
Волгоградская область
0

Дмитрий Медведев узнал, как будет спасена Волго-Ахтубинская пойма

Дмитрий Медведев посетил выставку Волгоградской области.

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Об этом ему доложил Андрей Бочаров.

На всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» одним из первых стендов, удостоившихся внимания руководителей правительства России, стала стенд Волгоградской области. Экспозиция заинтересовала председателя правительства Дмитрия Медведева, его заместителя Алексея Гордеева, курирующего вопросы АПК и экологии и министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров рассказал им о реализации уникального проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.

«На сегодняшний день мы приступили к проектированию, которое завершится к концу 2020 года. Строительство комплекса гидротехнических сооружений даст возможность, с одной стороны, решить часть экологических проблем, на территории, где проживают 500 тысяч человек, с другой — увеличить практически вдвое мелиорацию и объем производства овощей», – пояснил Андрей Бочаров.

Дмитрий Медведев акцентировал внимание на том, что проект подкреплен федеральным финансированием и пообещал дальнейшую поддержку в реализации масштабных планов.

В ближайшие два дня в рамках деловой программы делегация Волгоградской области примет участие в ключевых мероприятиях выставки «Золотая осень». Регион на форуме представляют депутаты, главы муниципальных образований, руководители ведущих сельхозтоваропроизводителей, представители науки. Вместе с другими экспертами им предстоит рассмотреть вопросы комплексного развития сельских территорий, животноводства, малых форм хозяйствования, реализации инвестпроектов в отрасли, расширения рынка сбыта сельхозпродукции, а также цифровизацию АПК.
Напомним, что Волгоградская область является лидером по объемам средств федерального бюджета на мелиорацию – в 2019 году выделено почти 570 миллионов рублей. До конца года в эксплуатацию введут 18 новых участков общей площадью около восьми тысяч га.

Параллельно с выставкой проходит и Первый международный агропромышленный форум. Сегодня на нем пройдет пленарное заседание по стратегии и технологии зеленого сельского хозяйства и переходу на единые стандарты производства и маркировки эко-продукции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.