Top.Mail.Ru
Экология
Волгоградская область
0

В Волгоградской области будут судить крупного чиновника из-за мусора

Прокурор
В прокуратуре рассказали подробности уголовного дела, направленного в суд

ВОЛГОГРАД, 8 октября, ФедералПресс. Дело бывшего главы комитета природных ресурсов Волгоградской области Виталия Сазонова направлено в суд. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

«Следствие установило, что в августе 2018 года был заключен государственный контракт с подрядчиком на вывоз отходов. По условиям договора подрядчик за 269 млн рублей обязался вывезти отходы с 18 несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района», – сообщает прокуратура Волгоградской области.

Работы велись в рамках нацпроекта «Экология» и были полностью оплачены из государственного бюджета, но выполнены не до конца, а именно на 121 миллион рублей не доделаны, сообщили в ведомстве. Контракт был заключен между подведомственной природному ведомству «Дирекцией водохозяйственного строительства» и подрядчиком.

Это произошло в 2018 году. Тогда комитетом природы Волгоградской области руководил Виталий Сазонов. Его заподозрили в превышении полномочий. Свою вину он признал.

Отмечается, что расследованием заинтересовалось и провело ряд мероприятий УФСБ региона.

Уголовное дело направлено в суд. Сазонову грозит семь лет тюрьмы. В отношении подрядчика расследование продолжается.

Сазонов был арестован в апреле 2021 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Краснодаре от холода простывают люди.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.