Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Коммунальный оператор Волгоградской области должен 159 миллионов

ВОЛГОГРАД, 2 апреля, ФедералПресс. В моногороде Михайловка общие долги водоканала превышают его годовой оборот. Исковые требования составили более 159 миллионов рублей.

Арбитражный суд Волгоградской области накануне удовлетворил иск ПАО «Волгоградэнергосбыт» к МУП «Михайловское водопроводно-канализационное хозяйство» на 2,77 млн рублей. Интересно, что первоначально энергетики подавали требование всего на 50 тыс рублей, но в ходе процесса уточнили его, как следует из определения суда, по неплатежам за ноябрь прошлого года. Суд удовлетворил иск полностью, у коммунальщиков есть месяц, чтобы обжаловать решение.

Отметим, что всего сейчас МУП «Михайловское водопроводно-канализационное хозяйство» (МВКХ) выступает ответчиком по искам на 159 млн рублей. Еще 4,5 млн с предприятия пытаются взыскать судебные приставы по исполнительным производствам. Для сравнения последние открытые данные по годовой выручке предприятия 155 млн рублей. Пока требований о признании МУПа несостоятельным не поступало.

МВКХ известен скандальной историей – несколько лет назад этот МУП вместе с малоизвестным коммерсантом учредил ООО «Михайловское жилищное хозяйство», куда передал имущество в качестве уставного капитала. После вмешательства прокуратуры эта сделка была отменена по суду и хозяйство вернули в собственность казны города.

Добавим, что в Михайловке анонсировано создание первой в регионе территории опережающего социально-экономического развития.

Фото: ФедералПресс / Ярослав Малых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.