Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Инвестиции в Волгоградской области рухнули на уровень 2014 года

ВОЛГОГРАД, 22 марта, ФедералПресс. Капвложения оказались на 7,7 % меньше запланированных и на 8,6 % меньше показателя 2015 года.

По итогам 2018 года в основной капитал в Волгоградской области было инвестировано 184,46 млрд рублей. Это на почти на 4 % меньше, чем годом ранее, и лишь немногим больше, чем в 2014 году (182,9 млрд рублей), когда регион возглавил Андрей Бочаров, губернаторские полномочия которого истекают в сентябре нынешнего года. Пока лучший результат по капвложениям в регионе отмечен в 2015 году – 200,2 млрд рублей. Таким образом, за три года уровень инвестиций снизился на 8,6 %.

Итоговой результат прошлого года оказался не столь катастрофическим, как ожидалось. За 8 месяцев прошлого года отставание составляло почти 20 %.

Фактический результат 2018 года на 7,7 % меньше ожидаемого уровня (198,7 млрд рублей), который прописан в прогнозе социально-экономического развития региона. На его основе, напомним, утверждается бюджет региона. На нынешний год документ предполагает, что инвестиции достигнут 211,6 млрд рублей, то есть должны вырасти на 14,7 %.

За счет чего это будет достигнуто, пока неясно. Ранее «ФедералПресс» сообщал, что бизнесу в регионе некомфортно из-за низкой покупательной способности жителей, которые продолжают беднеть.

Напомним региональные власти объясняли снижение инвестиций даже проведением Чемпионата мира по футболу.

Фото: ФедералПресс / Ярослав Малых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.