Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Депутат Госдумы Гусева защитила главврачей при поставке некачественной продукции

Больница
В Госдуме прошло обсуждение законопроекта

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. В Госдуме рассматривался закон об изъятии поступившей в больницу некачественной продукции. Депутат Ирина Гусева внесла руководителю Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Самойловой предложения, которые помогут защитить главврачей от бюрократии.

«Закон, для тех, кто не является специалистом в здравоохранении, для меня сейчас прозвучал следующим образом: мы будем изымать. Вообще, медицинские учреждения и все, что покупается за бюджетный счет идет через конкурс. Может быть до того поднимать вопрос, какие поставщики недобросовестные, у кого не закупать?» – спросила Ирина Гусева.

Депутат Госдумы обратила внимание, что получается двойная работа – сначала закупается, потом выявляется и изымается. При этом проверяющие приходят изначально не к поставщикам, а в больницы, вынуждая главврачей заниматься не лечением, а бюрократией – сбором документов.

«Главный врач будет виноват? Ведь он не проводит закупки. Будет ли он виноват или только организация, которая поставила некачественную продукцию?» – задала вопрос Ирина Гусева.

Самойлова согласилась с депутатом, отметив, что регламентирующие такую ситуацию нормы нужно прописать в подзаконном акте. Говоря о степени ответственности, было сказано – ответственность на данный момент лежит на поставщике недоброкачественной продукции.

Позицию Ирины Михайловны поддержали и медики, которые не являются закупщиками продукции, но в случае каких-либо нарушений при закупках вынуждены делать не свою работу.

Как ранее писал «ФедералПресс», депутат Госдумы Ирина Гусева прокомментировала изменения в выплатах пособий.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.