Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

В Волгоградской области выпустят в Волгу больше двух миллионов осетров

ВОЛГОГРАД, 8 апреля, ФедералПресс. В регионе увеличивается производство рыбы ценных пород, сообщают региональные власти. Осетровых также стали больше выращивать, чтобы не допускать снижения популяции.

Комитет сельского хозяйства Волгоградской области сообщил, что в первом квартале этого года на рынках региона продано 308,2 тонны рыбной продукции, что на 38,2 тонны (14,1 %), чем за аналогичный период 2018-го. В январе-марте предприятия региона произвели 315 тонн пищевой продукции из рыбы, прирост составил 25%.

В облкомсельхозе заверили, что уделяют особое внимание воспроизводству ценных пород. Так Волгоградский осетровый завод, который выращивает мальков осетровых пород, начал учет маточного стада.

«Это позволит определить, в какой стадии находится икра в весенний период, а также поможет рассчитать объем икры, которая будет использована для воспроизводства в 2019 году», – уточнили в комитете.

В рамках государственного задания по соглашению с федеральном Минсельхозом Волгоградская область взяла на себя обязанность выпустить в Волгу 2,15 млн особей молоди осетровых рыб.

Напомним, чтопо нацпроекту «Спасение Волги» регион планирует освоить больше 13 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Ярослав Малых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.