Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Кто ответит за реконструкцию Мамаева Кургана после вопроса Путину

Памятники на Мамаевом кургане реставрируют на высшем уровне
Реставрация памятников на Мамаевом кургане всегда была на контроле федералов

ВОЛГОГРАД, 23 декабря, ФедералПресс. Журналист из Волгограда попросила денег на благоустройство монумента на Мамаевом кургане у президента России. В музее-заповеднике напомнили, что музей и так федерального подчинения. Эксперты считают, что журналист не мог не знать об этом.

«Музей-заповедник «Сталинградская битва» является учреждением федерального подчинения <…> Это позволяет решить вопросы с их реставрацией только на самом высоком государственном уровне», – сообщили в пресс-службе музея.

Осведомленный собеседник объяснил, что этот вопрос всегда был на контроле федералов, и многие в республике, особенно журналисты, знают об этом, поэтому суть вопроса не поняли. Собеседник не исключил, что у журналистки мог быть свой интерес.

Памятник «Родина-мать зовет» закончили реставрировать в 2020 году. Было потрачено 750 миллионов рублей. Однако уже в 2021 году появилась потребность проверить памятник на надежность еще за 700 тысяч: на сайте госзакупок появилась соответствующая запись.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент ответил на вопрос о сохранении памятников в Волгограде.

Фото: Yevgeny Philippov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.