Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

В Волгоградской области реконструировали Сталинградскую битву

памятник родина-мать
Волжане смогли увидеть историческую реконструкцию «Урана»

ВОЛЖСКИЙ, 19 ноября, ФедералПресс. Реконструкторы из разных уголков России воссоздали эпизод битвы за Сталинград, мероприятие было приурочено к 80-й годовщине начала контрнаступления советских войск.

Порядка сотни представителей реконструкторских клубов из Москвы, Волгоградской, Ростовской, Саратовской областей, Ставропольского края, а также республик Татарстан и Башкортостан воссоздали события Великой Отечественной войны.

На военном полигоне острова Зеленого в городе Волжском они реконструировали эпизод стратегической операции «Уран» – котрнаступления Красной армии, которое привело к окружению немецких сил в окрестностях Сталинграда. В реконструкции также использовалась советская и немецкая техника тех лет – артиллерия, танки, самоходные орудия и бронеавтомобили. За ходом «битвы за Сталинград» наблюдали более 2 тысяч зрителей.

Ранее «ФедераПресс» писал, что историк провел параллель между СВО и операцией по освобождению Сталинграда.

Фото: Sergey Smirnov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.