Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

На годовщину Победы в Сталинградской битве отменили световое шоу: салют будет

Волгоградцы соберутся у знакового памятника
Волгоградцы соберутся у знакового памятника

ВОЛГОГРАД, 23 января, ФедералПресс. В дни 80-летия Победы в Сталинградской битве на Мамаевом Кургане в Волгограде пройдет фейерверк. Ранее запланированное световое шоу отменили, сообщили в музее-заповеднике.

«Будет включена особая подсветка статуи «Родина-мать зовет» и запланирован фейерверк», – сказали в музее.

Отмечается, что похожую подсветку ранее уже включали на Красной площади в годовщину Парада Победителей. На этот раз всех, кто придет, ждут необычные эффекты.

80-летие Победы в Сталинградской битве будет отмечать вся Россия. К празднованию памятной даты в Волгограде подошли с особым трепетом, ведь до 1961 года город назывался Сталинградом. Особенно памятные места – Мамаев Курган, где расположена 85-метровая композиция «Родина-мать зовет», посвященная героям Сталинградской битвы, которая продолжалась 125 дней.

В 2020 году среди волгоградцев возникли споры из-за новой подсветки «Родины-мать зовет», недовольные собирали подписи для петиции, чтобы вернуть все, как было. Отметим, сейчас активисты хотят вернуть Волгограду прежнее название и также собирают подписи.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители Волгоградской области, проходящие лечение в психдиспансере, соорудили гигантский кокошник.

Фото: Ministry of Culture Russia/via Globallookpress.com/globallookpress

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.