Top.Mail.Ru
Экономика
Вологодская область
0

Западные страны не будут покупать древесину в Вологодской области

Лес
Ранее доля экспорта древесины составляла примерно 50 %

ВОЛОГДА, 11 марта, ФедералПресс. Вологодские лесозаготовители ожидают снижения объемов производства на 30 % из-за санкций. Как поддержат лесозаготовителей, рассказал на заседании Антикризисного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности в Вологодской области заместитель губернатора Михаил Глазков.

«В связи с введением экономических санкций и резким снижением объемов экспорта крупные и средние предприятия прогнозируют поэтапное снижение объемов заготовки древесины. К концу марта большинство крупных лесозаготовительных предприятий планируют возможное снижение заготовки древесины до 30 %», – отметил Глазков.

Замгубернатора добавил, что также снизится и производство готовой продукции. Он пояснил, что ранее доля экспорта древесины составляла примерно 50 %. При этом 45 % продукции отгружалось в страны Евросоюза, США и Японию.

Власти намерены поддержать лесозаготовителей. Предполагается, что часть древесины будет переориентирована на внутренний рынок, а также на те страны, которые не ввели санкции. При дальнейшем ухудшении ситуации возможно снижение сменности работы лесозаготовительных и перерабатывающих производств.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что власти Вологодской области готовятся бороться с катастрофическими паводками.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.