Top.Mail.Ru
Недвижимость
Вологодская область
0

Депутаты Северо-Запада поддержали ослабление ограничений для жителей нацпарков

Депутаты Северо-Запада поддержали ослабление ограничений для жителей нацпарков
Депутаты Северо-Запада поддержали ослабление ограничений для жителей нацпарков

ВОЛОГДА, 23 ноября, ФедералПресс. Депутаты Северо-Запада поддержали инициативу о послаблении ограничений для жителей национальных парков.

Парламентская Ассоциация Северо-Запада поддержала идею сенатора от Вологодской области, зампредседателя Совфеда Юрия Воробьева ослабить ограничения для жителей нацпарков.

«Сейчас на территории национальных парков проживают 314 тысяч человек в 27 регионах. На Вологодчине 13 тысяч человек проживают в 247 населенных пунктах, расположенных на территории национального парка «Русский Север» в Кирилловском районе. Люди не могут получить разрешение на строительство, многодетные семьи не могут получить положенные по закону участки, а региональные и местные власти не могут строить социальные или инфраструктурные объекты», – описал проблему зампредседателя Заксобрания Вологодской области Роман Заварин.

Законопроект даст возможность передавать участки на территории нацпарков в собственность регионов и муниципалитетов. Затем земля сможет быть предоставлена гражданам или юрлицам. У людей появится возможность реализовать свои права. Председатель Заксобрания области Андрей Луценко подчеркнул, что благодаря этому можно будет решить ряд социальных вопросов и остановить отток молодежи. ГД поддержала законопроект в первом чтении.

Также был представлен законопроект, касающийся порядка безвозмездного предоставления гражданам земли. За время действия Земельного кодекса было передано 3 тысячи участков учителям, врачам, работникам сельского хозяйства.

«Однако сейчас суды по запросам прокуратуры выносят решения об изъятии этих участков у граждан на том основании, что не была соблюдена процедура публикации извещения в СМИ. Мы предлагаем конкретно закрепить условие, что извещения в СМИ публикуются только в случае продажи земельных участков через аукцион или конкурсы, а также при предоставлении земли в аренду», – пояснила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

Законопроект был единогласно поддержан.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.