Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

На форуме «Российский лес» обсудили декриминализацию отрасли

На форуме «Российский лес» обсудили декриминализацию отрасли
На форуме «Российский лес» обсудили декриминализацию отрасли

ВОЛОГДА, 16 декабря, ФедералПресс. Участники форума «Российский лес» обсудили декриминализацию лесного комплекса и увеличение глубокой переработки древесины.

В Вологде стартовали форум и выставка «Российский лес». В это году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в мероприятии принимают участие свыше 17 регионов страны. Гостей выставки поприветствовал губернатор Олег Кувшинников. Он признал, что отрасль является одной из лидирующих в регионе.

«Сейчас по уровню налоговых отчислений, по количеству работников отрасли, по объему привлекаемых инвестиций лесной комплекс входит в ТОП-3 драйверов экономики и валового регионального продукта Вологодчины», – отметил Кувшинников.

Губернатор напомнил, что президент страны в своем недавнем выступление призвал декриминализировать лесной комплекс, стремиться к росту экспорта продукции с высокой доходностью и прекратить вывоз круглого леса.

«Нам необходимо сделать все, чтобы эта отрасль динамично и устойчиво развивались, чтобы не было дополнительной финансовой и налоговой нагрузки на предприятия, чтобы инвестиционные проекты, запущенные в области, были реализованы, чтобы наша продукция поступала не только на внутренний рынок, но и за рубеж. Все ждут резолюцию нашего форума», – подчеркнул губернатор.

Спикер Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко также посетил форум. Он рассказал о том, что депутаты ЕР оперативно откликнулись на поручения российского лидера. В частности, были подготовлены изменения в законодательство, касающиеся борьбы с «черными лесорубами».

«Для нашей области вопрос актуальный, ведь ущерб от незаконных рубок за прошлый год составил 168 млн рублей, а в нынешнем году – более 120 млн рублей», – пояснил Луценко.

Также спикер регионального парламента признал, что отрасль должна стать более прозрачной для граждан. Жители смогут получать древесину, подавая заявление единожды.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.