Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Согласившимся работать в вологодских селах педагогам повысят единовременную выплату

Учитель
Единовременную выплату увеличат со 100 до 500 тысяч рублей

ВОЛОГДА, 27 апреля, ФедералПресс. Власти Вологодской области 28 апреля планируют поддержать проект закона о повышении в 5 раз выплат молодым педагогам, которые согласились работать в сельских школах. Единовременную выплату увеличат со 100 до 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

«Вместе с увеличением суммы выплаты предлагается увеличить и срок обязательного трудоустройства педагога с трех до пяти лет», – отметил председатель Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко.

Представитель власти отметил, что, если учитель захочет расторгнуть договор раньше оговоренного срока, ему придется вернуть часть средств пропорционально неотработанному периоду. Однако есть и исключения. В законопроекте перечислен ряд жизненных обстоятельств, которые не повлекут за собой возврат денег.

Отмечается, что выплаты предусмотрены как для молодых учителей, которые только получили образование, так и для тех, кто уже работал в городской школе. Важно, чтобы возраст учителя не превышал 35 лет. Предполагается, что закон вступит в силу 1 июля 2021 года, отметил Андрей Луценко.

Ранее «ФедералПресс» писал, в Вологодской области отменили первомайские митинги и шествия 9 мая.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.