Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Вологжане написали «Диктант победы»

Участники диктанта за работой
Диктант проводится в четвертый раз и становится традиционным для субъектов России

ВОЛОГДА, 5 сентября, ФедералПресс. 3 сентября в четвертый раз прошел «Диктант Победы». Инициаторами акции выступили активисты «Единой России» и Российское историческое общество.

Акция прошла в 185 образовательных учреждениях в городах и деревнях Вологодской области. Дата проведения диктанта приурочена к 3 сентября 1945 года – конец Второй мировой войны.

«Уже в четвертый раз вологжане смогли проверить свои знания о событиях и героях Великой Отечественной войны, - отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - Тема диктанта важна для каждого из нас. Особенно сейчас, когда правду о Великой Отечественной войне пытаются скрыть, а историю – переписать».

Чиновники Павел Горчаков и Роман Заварин отвечали на вопросы диктанта в библиотеке им. Бабушкина.

Депутат Роман Заварин отметил, что c каждым годом задания диктанта становятся сложнее и познавательней. Делегат признался, что участвует в акции каждый год, начиная с 2019 года.

В Вологодском государственном университете писал диктант депутат «Единой России» Игорь Даценко. Он подчеркнул, что конкурс прививает молодым людям уважение к Родине и помогает углубить исторические знания.

Одна из студенток рассказала, что особенно сложными были открытые вопросы про живописцев и писателей. Она считает, что олимпиада необходима для людей всех поколений.

«Пока мы помним, мы непобедимы», – подытожила третьекурсница Алена из ВолГУ.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что 3 сентября проходит «Диктант Победы» во всех регионах страны.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.