Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Жители Вологды тратят от трети до половины зарплаты на ЖКХ и детские сады

ЖКХ
Вологжане отметили рост цен на ЖКХ и товары в магазинах

ВОЛОГДА, 15 ноября, ФедералПресс. Вологжане обратили внимание, что стоимость на многие услуги, включая ЖКХ, а также затраты на детей выросли на несколько десятков процентов. Средняя заработная плата по городу варьируется от 25 до 50 тыс. рублей. О своих наблюдениях о стоимости услуг и товаров они рассказали в социальной сети «ВКонтакте».

«Сегодня сидели оплачивали квитанции за ЖКХ, садики, кружки и тп. получилась кругленькая сумма. Коммуналка и садик это уже 12 тысяч», – пишут горожане.

По мнению вологжан, затраты на детей выросли на 35 %. Они отметили, что подорожала стоимость посещения секций, а также одежда. Кроме того, выросли также расходы на еду, косметику и обслуживание автомобиля.

«Расходы выросли по среднему показателю из-за обслуживания и ремонта авто. Расходы жены выросли из-за одежды и косметики. Плюс расходы на еду выросли с 1000 рублей в день до 1500, хотя примерно покупаем одни и те же наборы продуктов», – сообщил вологжанин.

Жители Вологды рассказали, что зачастую из-за высокой цены на некоторые продукты вынуждены покупать в магазинах лишь то, на что есть скидки или акции. Горожане утверждают, что по городу средняя заработная плата сейчас составляет 25 тыс. рублей. Отметим, что согласно информации Росстата, средняя зарплата по Вологде составляет около 50 тыс. рублей. Таким образом, если брать за основу зарплату по городу в пределах 25 тыс рублей, то получается, что лишь на детский садик и коммунальные услуги уходит 48 % всех денег, которые зарабатывает один человек. Если же брать за основу данные от Росстата – то траты вологжанина на детский садик и услуги ЖКХ составляет 24 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что стало известно, кому с 1 января повысят зарплаты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.