Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Стало известно, кому с 1 января повысят зарплаты

офис
С Нового года россиян ожидает повышение МРОТ

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Доцент кафедры Торгово-промышленной палаты России «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец рассказала, кто может рассчитывать на прибавку к заработной плате после Нового года.

«Согласно ст. 134 ТК РФ работодатель должен индексировать заработную плату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги», – сказала она.

Как пояснила Иванова-Швец, индексация заработной платы ожидается у сотрудников, чей доход привязан к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), так как с Нового года этот показатель будет увеличен. Речь, в первую очередь, про работников государственной сферы.

Что касается коммерческого сектора, то тут работодатель сам принимает решения об индексации. Порядок повышения выплат прописан в локальных нормативных актах компании, добавила эксперт в разговоре с агентством «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что пожилым россиянам рассказали о новой прибавке к пенсии.

Фото:Andrey Arkusha/Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.