Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Как поддержат отправленных на СВО из других регионов вологжан: ответ спикера парламента Луценко

Военные
Вологодские власти также готовы предоставить военным и другие меры поддержки

ВОЛОГДА, 23 марта, ФедералПресс. Председатель заксобрания Вологодской области Андрей Луценко сообщил, что губернатор Олег Кувшинников поддержал предложение о предоставлении выплат вологжанам, отправленным на службу в зону СВО через военкоматы других регионов. Речь также идет и о других мерах поддержки, пояснили в пресс-службе регионального парламента.

«Полностью согласен с главой региона, считаю, что помощь от региона должны получать и военнослужащие, заключившие контракт через военкоматы других регионов. Изменения в постановление правительства области будут проработаны в ближайшее время», – добавил Луценко.

Вологодские власти предоставляют военным и другие меры поддержки. В частности, бойцы, которые вернулись из зоны СВО, могут воспользоваться «зелеными коридорами» в медицинских организациях. Предусмотрены санаторно-реабилитационные мероприятия.

Кроме того, власти поддерживают семьи военнослужащих. Граждане могут бесплатно получить психологическую и юридическую помощь. Для детей, которые учатся в школах и колледжах, организовано бесплатное питание. Речь также идет об освобождении от платы за детский сад.

«Благодаря нашей поддержке мобилизованные вологжане и их семьи чувствуют надежность тыла, а значит, чувствуют себя более уверенно», – заключил Кувшинников.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал об итогах работы в 2022 году в ежегодном отчете перед региональным заксобранием.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.