Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Турчак внес в Госдуму законопроект о списании кредитов погибших участников спецоперации

Андрей Турчак
Рабочая группа по вопросам СВО выступила еще с одной мерой поддержки родственников мобилизованных

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Рабочая группа по вопросам СВО подготовила законопроект о полном списании кредитов участников спецоперации, получивших тяжелую инвалидность или погибших в ходе нее, с его родителей-созаемщиков. Одним из авторов инициативы стал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Кредит погибшего в СВО военнослужащего (включая добровольцев и мобилизованных) в подобной ситуации будет обнуляться», – сказал Андрей Турчак.

В законопроекте также расширяются кредитные каникулы для всех созаемщиков участника СВО. Раньше льготы были доступны только супруге, детям и иждивенцам. Турчак рассказал, что законопроект был направлен президенту Владимиру Путину в составе второго доклада Рабочей группы.

Законопроект защитит участников СВО и их близких по вопросам, связанным с кредитными обязательствами, добавил замглавы группы, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев. По его словам, в результате взаимодействия Рабочей группы и Банка России появилась эта законодательная инициатива.

«Переживая тяжелую утрату сына, сегодня родители могут оказаться еще и серьезно обременены финансово. Подобная ситуация недопустима», – подчеркнул вице-спикер Совфеда.

Напомним, что Рабочая группа по вопросам спецоперации была создана по распоряжению Владимира Путина. Она осуществляет мониторинг обеспечения мобилизованных, получения выплат ими или членами их семей, других мер поддержки и различных вопросов.

Ранее «ФедералПресс» писал о подготовке для президента второго доклада по теме СВО.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.