Top.Mail.Ru
Новости компаний
Воронежская область
0

Сбер на демодне в Воронеже определил лучший молодежный стартап регионального этапа акселераторов

Демодень в Воронеже
В акселераторах Сбера приняли участие более трех тысяч школьников и студентов

ВОРОНЕЖ, 19 октября, ФедералПресс. В Воронеже прошел демодень молодежных акселераторов Сбера. В нем приняли участие четыре команды из Черноземья – по две из Липецка и Белгорода. Свои стартапы они представили экспертам, в числе которых были представители Сбербанка, правительства и бизнеса. Мероприятие прошло на базе образовательного центра «Содружество».

Команды представили проекты по созданию образовательного сервиса для школьников, разработки платформы поиска работы для фрилансеров, рассказали о применении искусственного интеллекта и интернета вещей для решения медицинских задач. Экспертный совет признал лучшим стартап «УлыбнисьAI» – телемедицинское приложение с искусственным интеллектом (ИИ), позволяющее по фотографии зубов определить разные стадии стоматологических заболеваний. Его подготовила команда из Белгорода.

Кристина Маскаленко, заместитель управляющего Воронежским отделением Сбербанка:

«Участники молодежных акселераторов Сбера – это талантливые ребята, которые хотят сделать жизнь лучше. Это будущие технологические предприниматели с инновационными идеями и огнем в глазах, которые готовы претворять в жизнь самые смелые проекты. Наша роль заключается в поддержке таких ребят, знакомству их с экспертами области и будущими инвесторами. Цель молодежных акселераторов Сбера – поиск прогрессивных решений, которые могут принести пользу стране и обществу».

Данил Маклаков, капитан команды «Улыбнись AI»:

«Об акселераторе Сбера знают многие. Кроме того, мне о нем рассказали ребята, которые в прошлом были на федеральном этапе и успешно защитили свой проект. Мы тоже решили участвовать в акселераторе, так как понимали, что нам нужно партнерство и экспертиза Сбера в дальнейшем масштабировании проекта».

В этом сезоне в акселераторах Сбера приняли участие более трех тысяч школьников и студентов из Центрально-Чернозёмного региона. В течение нескольких месяцев участники изучали основы предпринимательства, учились управлять проектом, работать в команде и решать нестандартные задачи, работали с наставниками, чтобы достичь первых бизнес-результатов.

Самые перспективные проекты примут участие в суперфинале в Москве. Там команды представят свои разработки руководителям крупнейших корпораций, представителям ведущих вузов, инвесторам. Лучшие из них получат гранты и преференции при поступлении в вузы.

Уже открыт новый прием заявок на участие в федеральном акселераторе стартапов для школьников 8–11 классов и студентов. Участие бесплатное. Для регистрации не нужно иметь готовый проект или идею, ее помогут найти при обучении. Подать заявку можно до 1 ноября 2023 года.

Фото: пресс-служба ПАО Сбербанк

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.