Top.Mail.Ru
Экономика
Ивановская область
0

Ивановцы выбрали «Местные инициативы» благоустройства: проекты начнут реализовывать с марта

Ивановцы выбрали, какие площадки благоустроят в этом году
Ивановцы выбрали, какие площадки благоустроят в этом году

ИВАНОВО, 10 февраля, ФедералПресс. Субсидии на реализацию проектов, основанных на местных инициативах, распределены между муниципалитетами Ивановской области. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Станислав Воскресенский.

Всего в 2022 году победителями стали 125 проектов, представленных на конкурс жителями. Воплощать их начнут уже в марте текущего года.

Программа поддержки местных инициатив в муниципалитетах Ивановской области реализуется четвертый год. Участие в ней позволяет активным жителям региона самим определять проекты по благоустройству дворовых и общественных территорий. По инициативе главы региона Станислава Воскресенского финансирование программы на 2022 год увеличено в два раза. Выше стала и сумма грантов: авторы лучших проектов получат до 900 тысяч рублей на их реализацию, до этого можно было выиграть до 700 тысяч, сообщает правительство области.

«Продолжаем поддерживать местные инициативы. В этом году 125 проектов будут реализованы по программе местных инициатив. Победители есть во всех районах области. Жители установят себе новые детские площадки, тренажеры, приведут в порядок скверы, аллеи и дворы. Цены на стройматериалы ощутимо выросли, поэтому в прошлом году увеличили финансирование программы в два раза – с 50 млн до 100 млн рублей. Наши встречи с жителями подтверждали, что программа понравилась и нужно ее продолжать», – написал Станислав Воскресенский в своем аккаунте в социальной сети.

Губернатор напомнил, что с 2019 года в Ивановской области преобразили 224 территории. Большинство проектов связано с созданием и обустройством зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, благоустройством памятных мест, скверов и придомовых территорий.

В этом году на конкурс были представлены 144 заявки из всех муниципалитетов Ивановской области. Наиболее активно проявили себя жители Ивановского, Южского и Фурмановского районов. Традиционно в отборе приняли участие жители Иванова, Кинешмы и Шуи.

На оценку проектов влияли несколько факторов, в том числе количество граждан, поддержавших проект, доля софинансирования от инициативной группы или спонсоров и другие. Наивысшую оценку от конкурсной комиссии 102 балла получил проект, представленный инициативной группой из деревни Куликово Ивановского района. Здесь обустроят детскую площадку у школы: установят детские игровые элементы, качели, лавочки. Также жители планируют высадить саженцы плодовых деревьев.

Жители поселка Старая Вичуга Вичугского района также представили на конкурс проект детской игровой площадки. Это продолжение проекта «Радость детям – счастье всем», реализованного в 2021 году по программе «Местные инициативы». Площадка оказалась настолько востребована, что инициативная группа разработала проект ее расширения и победила с ним в конкурсе в 2022 году. Кроме игровых и спортивных элементов на площадке будет установлен арт-объект в честь Ю.Гагарина и В.Чкалова.

В городе Иваново появится карманный парк «Березнячок» в Силикатном переулке. В рамках реализации проекта планируется обустройство пешеходных и велодорожек, клумб и газонов. Инициативная группа прогнозирует, что парк станет комфортным местом отдыха для проживающих в этом районе 20 тысяч ивановцев.

При помощи программы «Местные инициативы» жители региона продолжают облагораживать места памяти. В 2022 году инициативная группа из села Васильевское Шуйского района получила грант на благоустройство мемориала Воинской славы. А в селе Новоселка Гаврилово-Посадского района будет облагорожена территория, прилегающая к памятнику воинам Великой Отечественной войны. Жители надеются, что это только первый шаг, и планируют в дальнейшем продолжить благоустройство парка, где располагается памятник.

В селе Ильинское-Хованское на средства гранта планируют обустроить территорию рядом с Центром культуры и досуга. В частности, благоустроить тротуары от площади Дома культуры до торговых рядов и рядом с памятником В.И.Ленину.

В поселке Лежнево будет реализован проект по благоустройству придомовой территории на ул. Маяковского. Здесь появятся дорожки для прогулок, лавочки, урны и озеленение – жители планируют высадить декоративный клен, иву, калину, спирею.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.