Top.Mail.Ru
Общество
Ивановская область
0

Губернатор Ивановской области прочитал лекцию для школьников

Станислав Воскресенский рассказал о малых городах, которые развивают креативные индустрии
Станислав Воскресенский рассказал о малых городах, которые развивают креативные индустрии

ИВАНОВО, 1 июля, ФедералПресс. Глава Ивановской области Станислав Воскресенский провел лекцию для участников «Большой перемены» и «Твой ход» – конкурсов платформы АНО «Россия – стана возможностей». Губернатор рассказал о малых городах, которые развивают креативные индустрии.

«Я считаю такие проекты очень важными и очень здорово, что общество «Знание» их делает», – поделился губернатор Воскресенский.

Лекцию прочитали на тему «Креативные индустрии и энергия малых городов». Мероприятие состоялось в рамках просветительского проекта Российского общества «Знание».

Во время лекции также проводили экскурсии, на которых рассказывали об истории, культуре и современном развитии региона. Гостям показали ж/д вокзал в Иванове в конструктивистском стиле, а также Крестовоздвиженский храм, благоустроенный центральный парк, «Дом с конями» и Арт-центр в Палехе.

Арт-центр «Мастерские» открыли в мае этого года, и он уже стал «местом силы» местных художников. Здесь с 1920 и до времен перестройки стояли мастерские палехской артели древней живописи. В 2018 году местные художники предложили губернатору сохранить здание. После реставрации территорией стали управлять художники.

В Арт-центре ребят познакомили с городскими художниками. Школьники также поучаствовали в создании арт-объекта и узнали о развитии местного искусства с 18 века до современных дней. Завершающим этапом мероприятия стало посещение колокольни Воскресенского собора в Шуе и здания ж/д вокзала, который ранее был отреставрирован.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что «Знание» проводит экскурсии для школьников и студентов. В проекте уже приняли участие Севастополь, Амурская область, ЯНАО, Калининградская и Белгородская области.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.