Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

В Приангарье лесные пожары охватили 614 гектаров тайги

В пожароопасный период областной лесхоз вошел имея 60-миллионную задолженность
В пожароопасный период областной лесхоз вошел имея 60-миллионную задолженность

ИРКУТСК, 25 мая, ФедералПресс. В Иркутской области горит 614 гектаров леса. За сутки площадь возросла на 44 гектара. Всего в регионе действует восемь пожаров, пять из них возникли за последние сутки.

Площадь горящих лесов в Приангарье за сутки увеличилась на 44 гектара. Как сообщает областное правительство, к утру 25 мая зарегистрированы пять новых лесных пожаров. Вместе с зафиксироваными раньше всего в регионе 7 термоточек их общая площадь 589 гектаров. Они охватили массивы тайги Куйтунского, Тулунского, Усть-Удинского, Нижнеилимского и Киренского районов. Там же, на севере региона, в Усть-Кутском районе, спустя три дня после обнаружения, удалось локализовать пожар на площади 25 гектаров.

Как установлено лесавиаохраной, семь из произошедших с начала сезона пожаров — произошли на арендованных участках, тайга на месте девяти возгораний ни за кем не закреплена. В восьми случаях виновными признаны местные жители, семь возгораний произошло из-за грозы.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», ряд депутатов парламента Приангарья выразили беспокойство по поводу состояния дел в лесной отрасли. В пожароопасный период областной лесхоз вошел имея 60-миллионную задолженность. Свои опасения и требование пояснить ситуацию парламентарии изложили в запросе на имя врио губернатора Игоря Кобзева. Пока ответа не последовало.

Фото: irkobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.