Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Прокуратура ищет виновных в обмелении иркутского водохранилища

Сейчас уровень водохранилища существенно упал
Сейчас уровень водохранилища существенно упал

ИРКУТСК, 19 мая, ФедералПресс. Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала проверку по факту снижения уровня воды в Иркутском водохранилище. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Прокуратура проверит соблюдение нормативов при сбросе воды с ГЭС и даст оценку снижению уровня воды в водохранилище», - такое заявление распространила пресс-служба ведомства.

Внеплановый визит прокуроров запланирован не только на Иркутскую ГЭС, согласно заявлению будет проверена деятельность всех субъектов так или иначе связанных с акваторией Ангары, и имеющих теоретическую возможность повлиять на уровень воды.

Сейчас уровень водохранилища существенно упал, что привело к распространению слухов об увеличении сброса на плотине ГЭС. Уровень воды в водохранилище и связанным с ним Байкалом падает не в первый раз. Однако, по оценкам ученых, к спаду уровня воды могли привести и природные факторы. При этом по заявлению синоптиков зима в этом году выдалась аномально снежная.

Фото: wikimedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.