Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

На Иркутской ГЭС вновь увеличивают водосброс

Это уже не первое увеличение водосброса
Это уже не первое увеличение водосброса

ИРКУТСК, 27 июля, ФедералПресс. Сброс на Иркутской ГЭС увеличили до 3300 кубометров в секунду. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. Городские власти готовятся к возможному паводку.

«В нашем резерве более 300 единиц техники и 900 человек. Экипажами аварийно-спасательной службы каждые два часа проводится мониторинг уровня реки, осуществляется объезд на катере акватории нижнего бьефа Ангары», – об этом рассказал начальник МКУ г. Иркутска «Безопасный город» Алексей Зяблицкий.

Дополнительные меры, по словам чиновника, потребовались в связи с тем, что на плотине Иркутской ГЭС в очередной раз увеличен водосброс. Теперь каждую секунду через гидросооружение проходит 3300 кубометров воды. Это уже не первое увеличение водосброса.Представители «Росводресурсов» объясняют необходимость увеличить сброс воды обильными осадками и повышением уровня Байкала. Сейчас вода в нем находится на отметке 456,9 метра. В прошлом году это значение было 456,5 метра.

Местные власти неоднократно обращали внимание на опасность увеличения водосброса. В нижнем бьефе плотины под угрозой оказались подтоплены несколько садоводческих кооперативов. В СНТ «Елизовский» подтоплены 31 участок, 19 дачных домов. В Иркутске подтоплены 398 участков и 39 домов, в Шелеховском районе – 80 подворий.

Фото: wikimedia.org /oikk

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.