Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Иркутская ГЭС из-за высокого притока на Байкале снова увеличивает расход воды

Иркутская ГЭС
При увеличении сбросов воды будет проводиться ежедневный мониторинг гидрологической обстановки

ИРКУТСК, 20 июля, ФедералПресс. В четвертый раз за этот месяц Иркутская ГЭС увеличивает сбросы воды. Как сообщили в пресс-службе губернатора региона Игоря Кобзева, уровень воды в Ангаре ниже опасных отметок.

«С 20 июля режим сброса воды на Иркутской ГЭС повысят до 3 200 куб. м в секунду. Это максимально возможный показатель. Во время увеличения сбросов будет проводиться ежедневный мониторинг гидрологической обстановки», – сообщили в пресс-службе.

В правительстве пояснили, что увеличение сбросных расходов позволит стабилизировать интенсивный рост уровня Байкала и тем самым обеспечит безопасность жителей, проживающих в нижнем бьефе плотины. В то же время, в связи с увеличением расхода воды на ГЭС повысился уровень воды в реке Ангара в столице Приангарья.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что с 14 июля среднесуточные сбросные расходы Иркутской ГЭС составляли 3,1 тыс. кубометров в секунду.

Фото: wikimedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.