Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

На Иркутской ГЭС водосброс увеличен до 3 400 кубометров в секунду

Уровень рек  ниже плотины ГЭС понизился
Уровень воды в реках ниже плотины ГЭС понизился

ИРКУТСК, 31 августа, ФедералПресс. Водосброс на Иркутской ГЭС вновь увеличен. С 31 августа через плотину будет проходить 3 400 кубометров воды ежесекундно.

«С 08:00 31 августа режим работы Иркутского гидроузла установлен со среднесуточными сбросными расходами 3 400 кубометров в секунду», – такое решение принято Енисейским бассейновым водным управлением Росводресурсов.

Как сообщает ведомство, решение вызвано подъемом уровня воды в Байкале. Кроме того, уровень воды в реках Иркут и Ангара на участке ниже по течению плотины ГЭС, наоборот, понизился. В администрации Иркутска рассказали, что экипажи аварийно-спасательной службы МКУ «Безопасный город» проводят мониторинг уровня рек, осуществляется объезд акватории нижнего бьефа Ангары.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на Братской ГЭС – второй в каскаде на Ангаре – также увеличен холостой сброс воды. Из-за этого жители и гости города могут наблюдать редкое явление – сброс воды через технологические шлюзы. В последний раз такое можно было увидеть в 1995 году.

Фото: wikimedia.org / Hanno Böck (CC BY-SA 4.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.