Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Жители Братска стали очевидцами необычного зрелища на ГЭС

Последний раз шандоры на Батской ГЭС задействовали в 1995 году
Последний раз шандоры на Братской ГЭС задействовали в 1995 году

ИРКУТСК, 26 августа, ФедералПресс. Братская ГЭС открыла шандоры – каналы для холостого водосброса. Необычное зрелище собрало сотни жителей.

«Технические параметры состояния гидротехнических сооружений гидроузла соответствуют нормальному эксплуатационному состоянию. Замечания по работе генерирующего оборудования отсутствуют», – такое заявление сделала пресс-служба «Евросибгидрогенерации», эксплуатирующей Братскую ГЭС.

Заявление потребовалось в связи с необычным зрелищем, которое сегодня, 26 августа, наблюдали жители Братска. На плотине ГЭС были открыты шандоры – дополнительные каналы для сброса воды. Как правило, они используются на гидросооружениях в исключительных случаях.

Как пояснили эксплуатанты Братской ГЭС, дополнительный водосброс понадобился из-за подъема воды в ложе водохранилища. «Росводресурсы» приняли решение увеличить водосброс на гидроузле до 5 300 кубометров в секунду плюс-минус 200 кубометров. Через сами гидроагрегаты проходит 4 700 кубометров воды в секунду, еще 500 кубометров проходит через холостой водосброс.

В «Евросибгидрогенерации» отметили, что эта процедура конструктивно предусмотрена и не носит характер аварийной. Тем не менее зрелище это нечастое. Последний раз шандоры на Братской ГЭС задействовали в 1995 году. Тогда это событие также собрало много зрителей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на некоторых реках Приангарья уровень воды превысил критический.

Фото: скриншот видео

Видео: Елена Кутергина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.