Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Для утилизации отходов с Байкала построят мусорный завод

Отходы с побережья Байкала будут утилизировать
Отходы с побережья Байкала будут утилизировать

ИРКУТСК, 22 апреля, ФедералПресс. Мусор с побережья Байкала планируют перерабатывать в поселке Усть-Ордынский. Об этом на встрече с экологическим оператором заявил глава региона Игорь Кобзев.

«В 2021 году вице-премьер Виктория Абрамченко объявила, что все отходы с прилегающих к озеру Байкал поселков будут вывозиться», – отметил губернатор Иркутской области.

На встрече с генеральным директором публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым Игорь Кобзев озвучил, что к 2024 году отходы с побережья Байкала будут утилизировать на заводе, который планируют построить примерно в 200-х километрах от побережья, в поселке Усть-Ордынский. Еще три мусороперерабатывающих завода разместят в Ангарске, Братске и Тайшете.

Общая стоимость проекта – более шести миллиардов рублей, из которых до 95 % может быть профинансировано за счет размещения облигаций ППК «РЭО». Пока между правительством региона и «РЭО» подписана только дорожная карта. Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в Новосибирске перевозчики мусора устроили забастовку.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.