Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

В проекте федерального бюджета на 2023 год нет денег на ликвидацию отходов БЦБК

Депутаты Госдумы донесут важность своевременного финансирования работ
Депутаты Госдумы донесут важность своевременного финансирования работ

ИРКУТСК, 12 октября, ФедералПресс. Денег на ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в проекте государственного бюджета нет. Депутат Госдумы Александр Якубовский рассказал «ФедералПресс», почему федеральный экологический проект остался без финансирования.

«На мой взгляд, такое отсутствие неоправданно, будем надеяться, что ко второму чтению и наша межфракционная группа «Байкал», и профильный комитет Госдумы донесут важность своевременного финансирования работ и добьются выделения денежных средств», – прокомментировал проект федерального бюджета депутат ГД Александр Якубовский.

По словам парламентария, в проекте федерального бюджета на 2023 год не заложены деньги на ликвидацию отходов БЦБК. При этом Александр Якубовский уточнил, что в дальнейшем ситуация может измениться. Пока, как говорит собеседник, в готовящемся главном финансовом документе страны средства заложены только на подготовку проектно-сметной документации.

Ликвидация отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината – федеральный проект, который курирует вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко. Проект регулярно сотрясают скандалы. В марте 2020 года кабмин России выбрал очередного подрядчика. Им стал «ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии». Он сменил «Росгеологию», с которой контракт был расторгнут.

По подсчетам Счетной палаты, начиная с 2013 года, из федерального бюджета на ликвидацию последствий работы БЦБК было выделено более 4 миллиардов рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Совете Федерации на «Часе регионов» губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал сенаторам о мастер-плане по развитию Байкальска, в котором отдельно учтены мероприятия по рекультивации и санации территории бывшего БЦБК.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.