Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Депутат ЗС Приангарья пытается через суд взыскать деньги за вырубленный им же лес

Евгений Бакуров совмещает депутатскую деятельность  с бизнесом в лесной отрасли
Евгений Бакуров совмещает депутатскую деятельность с бизнесом в лесной отрасли

ИРКУТСК, 3 февраля, ФедералПресс. Член комитета по бюджету парламента Иркутской области Евгений Бакуров затеял судебную тяжбу с региональным минлесом. Депутат и бизнесмен пытается вернуть деньги за аренду участков, на которых его же фирмы проводили санитарные рубки.

«Формально Евгений Бакуров имеет полное право подать иск в суд, для того чтобы его фирмам вернули ранее уплаченные деньги. Но при этом стоит понимать, что работы по санитарным рубкам были выполнены. И министерство лесного комплекса сделает все, чтобы доказать суду, что эти иски на 13 миллионов рублей, – не обоснованная претензия господина Бакурова», – так прокомментировали в министерстве лесного комплекса Приангарья судебный иск, который к ведомству выдвинул депутат ЗС Евгений Бакуров.

Евгений Бакуров совмещает депутатскую деятельность на посту члена комитета по бюджету и ценообразованию областного парламента с бизнесом в лесной отрасли. Как пояснили в минлесе, в 2016–2018 годах фирмы, аффилированные депутату, получили право на проведения санитарных рубок в защитных лесах Братского водохранилища. Взамен подрядчику было разрешено реализовывать выпиленную древесину. По версии минлеса, депутат эту возможность реализовал. А теперь через суд требует вернуть ему деньги, внесенные за аренду лесных участков.

Пока «ФедералПресс» не удалось получить комментарий от самого депутата. Ранее издание неоднократно рассказывало о непростой ситуации в лесном комплексе Приангарья. Предыдущий глава минлеса был вынужден уйти в отставку из-за занижения данных по лесным пожарам, а его предшественник третий год находится в СИЗО. Его обвиняют в превышении должностных полномочий.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.