Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Жилье для работников авиазавода, ремонт объездной дороги: как развивается инфраструктура в Иркутске

Стороны обсудили вопросы благоустройства
Стороны обсудили вопросы благоустройства

ИРКУТСК, 16 ноября, ФедералПресс. Рабочая встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и генерального директора корпорации «Ростех» Сергея Чемезова прошла в Москве. Стороны обсудили вопросы развития инфраструктуры в Иркутске.

«Один из вопросов, который прозвучал на встрече, – выделение земельного участка под строительство жилых домов для сотрудников авиазавода, а также создание необходимой инфраструктуры. В связи с ростом объемов производства на предприятии ожидается увеличение штатной численности сотрудников», – сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Помимо этого, на встрече главы региона Игоря Кобзева и генерального директора корпорации «Ростех» Сергея Чемезова стороны обсудили строительство многоуровневой парковки Иркутского авиационного завода и выделение земельного участка для перехватывающей парковки на въезде в Иркутск-2. Сейчас на предприятии работает 12 тысяч человек, и личный транспорт сотрудников дает существенную нагрузку на инфраструктуру района, в котором расположен авиазавод.

Также во время совещания Игорь Кобзев и Сергей Чемезов обсудили ремонт объездной дороги между Иркутском II и поселком Жилкино. В 2023 году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланирован ремонт участка ул. Полярная – от ул. Воровского до пер. Моторный. Его общая протяженность составляет 5,5 километра. Кроме того, глава Иркутской области рассказал о перспективах строительства очистных сооружений на левом берегу Иркутска. Проектирование реконструкции КОС включено в инфраструктурный проект и одобрено Правительственной комиссией РФ. Стоимость мероприятия составляет более 286 миллионов рублей, в том числе средства бюджетного кредита – 283 миллиона.

Фото: пресс-служба правительства Иркутской обалсти

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.