Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Иркутская область стала лидером по майнингу в России: потребление энергии бьет рекорды

Электричество
На протяжении двух последних лет в Иркутской области отмечается стремительный прирост потребления электричества

ИРКУТСК, 22 февраля, ФедералПресс. Глава Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что регион на данный момент является лидером по майнингу в России. Начальник управления пресс-службы и информации губернатора и кабмина Приангарья Оксана Константинова объяснила «ФедералПресс», на основе каких данных сделан этот вывод, в ответе на запрос.

«На протяжении двух последних лет на территории Иркутской области отмечается стабильно стремительный прирост потребления электрической энергии и мощности. За 2022 год собственное потребление электроэнергии регионом составило рекордные 64,3 миллиарда кВт-ч, что на 8,6 % выше уровня 2021 года. А в 2021 году было выше на 5,9 % по отношению к 2020 году», – сообщили агентству.

Наблюдается прирост потребления электроэнергии и населением в частности. За 2022 год этой группой было израсходовано уже 9,6 миллиарда кВт-ч, что на 12,3 % выше уровня потребления 2021 года. В 2021 году – на 17,6 % больше, чем 2020-м. Хотя еще годом ранее прирост не превышал и 3 %.

«Характерной особенностью работы Иркутской энергосистемы в текущем осенне-зимнем периоде является установление новых рекордов потребления электрической мощности за всю историю существования энергосистемы – с 19 августа 1944 года. 23 января 2023 года пик потребления составил 9421 мегаватт, что на 1095 мегаватт больше, чем, например, в 2020 году», – рассказали в правительстве.

По данным властей, прирост наблюдается практически по всем группам потребителей. «Определенная часть в структуре прироста потребления может быть обусловлена майнинговой нагрузкой», – предположили в правительстве.

При этом официальная статистика по данному виду деятельности в настоящее время отсутствует, поскольку добыча криптовалюты не закреплена в законодательстве Российской Федерации, а, значит, не регулируется как отдельный вид деятельности до соответствующих изменений.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что думает губернатор Приангарья о введении на территории области дифференцированного тарифа на электроэнергию – инициатива вызвала широкий резонанс.

Фото: Jens Büttner / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.