Top.Mail.Ru
Энергетика
Иркутская область
0

В Приангарье могут появиться легальные площадки для майнинга

Жители частных домов устанавливают  у себя майнинговые фермы
Жители частных домов устанавливают у себя майнинговые фермы

ИРКУТСК, 30 ноября, ФедералПресс. В Иркутской области майнеры могут получить легальные площадки под фермы. Об этом рассказал глава региона Игорь Кобзев.

«Мы готовы предоставить площадки для промышленного майнинга. Это можно сделать, например, в Усть-Илимске. Но это нужно сделать цивилизованным путем: провести отдельно линию, а не включаться в сети населенных пунктов. Тогда, пожалуйста, пусть занимаются», – заявил губернатор Иркутской области.

По словам Игоря Кобзева, сейчас жители частных домов устанавливают у себя майнинговые фермы. Это приводит к нагрузкам на электросеть. Только за 2021 год потребление электричества выросло на 159 %. Энергетики говорят, что сети не выдерживают подобных нагрузок и это грозит авариями на электросетях.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что губернатор Приангарья выступил перед федеральным центром с предложением ввести дифференцированные тарифы для населения. Для тех, кто потребляет электричество свыше определенной нормы, расценки, по замыслу Игоря Кобзева, должны быть увеличены. Сейчас в Иркутской области самые низкие цены для потребителей.

Фото: Ryu Seung-Il / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.