Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Юрист назвал похищением задержание россиянина Дубникова американскими спецслужбами

задержание
Бизнесмена задержали по просьбе американских спецслужб

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. В США задержали российского бизнесмена Дениса Дубникова. Его обвиняют в отмывании крупных сумм денег. Адвокат Аркадий Бух раскрыл журналистам подробности инцидента.

«По сути дела, это был захват», – уверен юрист.

По словам Аркадия Буха, сцена походила на похищение человека. Изначально Денис намеревался вылететь в Мексику, но ему отказали во въезде. Пришлось пересаживаться на рейс до Амстердама. Юрист утверждает, что билет на самолет был куплен спецслужбами США и Дубникову просто не оставили выбора. По прибытии в Нидерланды обвиняемого задержали.

Дениса Дубникова считают частично ответственным за кибератаки на здравоохранение американских граждан в прошлом году. Хакеры якобы оценили его помощь в 400 тысяч долларов. По словам Буха, если суд состоится, защита будет утверждать, что происхождение средств неизвестно. Министерство юстиции США не собирается комментировать эту ситуацию, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что другой российский гражданин был задержан в Польше. Ему вменяется пособничество нелегальным мигрантам.

Фото: Charles M Vella / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.