Top.Mail.Ru
Энергетика
Иркутская область
0

Власти Иркутской области рассказали, как предотвращают взрывы газа в домах

Взрыв газа
9 февраля 2023 года произошел взрыв бытового газа в Новосибирске

ИРКУТСК, 7 марта, ФедералПресс. Власти Иркутской области 2 февраля утвердили комплексный план мероприятий, обеспечивающих меры безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на 2023 год. О том, в чем они заключаются, «ФедералПресс» рассказала начальник управления пресс-службы и информации губернатора Приангарья и правительства региона Оксана Константинова в ответе на запрос.

«В ходе работ по техническому обслуживанию выявляются эксплуатация устаревшего газового оборудования и нарушение правил пользования газом в быту, а также устраняются неисправности различного характера, что способствует предотвращению возникновения аварийных ситуаций», – говорится в документе.

Оксана Константинова уточнила, что плановое техническое обслуживание внутридомового газового оборудования проводится не реже 1 раза в год, внеплановые проверки – по мере необходимости и по заявкам абонентов. Эту работу в Приангарье сейчас выполняют ООО «Газпром газораспределение Томск» и АО «Иркутскоблгаз». Ремонт оборудования осуществляется указанными компаниями на основании заявок потребителей, аварийно-диспетчерское обслуживание – круглосуточно.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что 9 февраля 2023 года в новосибирской пятиэтажке произошел взрыв бытового газа с последующим обрушением части здания – жертвами трагедии стали более 10 человек. После инцидента были задержаны люди, которые ремонтировали оборудование в этом доме. Виновных в происшествии предстоит установить следствию и суду.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Теплякова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.