Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Прокуратура проверит соблюдение требований при строительстве дамбы в Тулуне

Тулун больше всех пострадал от наводнения
Тулун больше всех пострадал от наводнения

ИРКУТСК, 4 июля, ФедералПресс. Сотрудники правоохранительных служб проведут проверку соблюдения строительных норм при возведении и последующей эксплуатации дамбы в Тулуне.

В Приангарье продолжаются работы по устранению последствий крупнейшего наводнения. Жертвами ЧП уже стали двадцать человек, а более 3 тыс жилых домов в 31 населенном пункте - затоплены водой. Больше все от наводнения пострадал город Тулун.

Как стало известно, дамба на реке Ия, через которую на прошлой неделе перелилась вода, затопив Тулун, была возведена компанией отца замгубернатора Приангарья Руслана Болотова. И строительство сооружения тогда было потрачено 51,5 млн рублей из бюджетов всех уровней.

Сотрудники прокуратуры Иркутской области уже начали проверку по факту соблюдения норм во время строительства и эксплуатации дамбы, сообщает РИА Новости.

Отметим, что на сегодняшний день в больницах по-прежнему остаются более 300 пострадавших от наводнения. Среди них более полсотни детей. В район ЧС направлен также военная помощь и порядка 300 единиц специальной техники, включая самолет Ан-12 и два вертолета Ми-8. Они расчищают подтопленные территории и ведут мониторинг биологической обстановки, оказывают медпомощь и эвакуируют пострадавших. Воздушную разведку в зоне ЧС ведут два расчета беспилотников.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что наводнению в Иркутской области присвоен статус чрезвычайной ситуации федерального характера. Президент Владимир путин уже подписал указ, согласно которому будет обеспечено выделение средств из федерального бюджета на капитальный ремонт поврежденных наводнением жилых домов и решен вопрос о выделении денег на строительство или покупку нового жилья жителям, лишившимся его.

Фото: ФКУ Упрдор «Прибайкалье»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.