Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В Иркутске с подозрениями на коронавирус госпитализировали пять человек

Иркутск
В Иркутске с подозрениями на коронавирус госпитализировали пять человек

ИРКУТСК, 25 января, ФедералПресс. В Иркутске госпитализировали пять человек с подозрениями на коронавирус. В городе проводится ряд противоэпидемических мероприятий.

Известно, что накануне с поезда Пекин-Москва сняли пассажира с лихорадкой. По словам заместителя министра здравоохранения Иркутской области Елены Голенецкой, мужчину госпитализировали в инфекционную больницу, в изолированные боксы, для оказания медицинской помощи. Кроме этого, под наблюдением находятся все пациенты, которые обращаются с симптомами ОРВИ. Особое внимание уделяется тем, кто приезжает из Китая или из зарубежья.

Как сообщил главврач ОГУЗ «Иркутской областной инфекционной клинической больницы» Владимир Хабудаев, недавно руководство Байкальского госуниверситета заявило, что на занятие не вышло несколько человек из КНР, которые проходят обучение в вузе. Выяснилось, что студенты заболели несколько дней назад.Известно, что они выезжали в Китай на каникулы и попали в инкубационный период. Исключить полностью коронавирусную инфекцию, которая распространяется на территории Китая врачи не могли. В связи с этим, вместе с Минздравом и Роспотребнадзором был прописан ряд мероприятий, которые врачи должны были сделать.

«На сегодняшний момент достоверно известно, чем болеют эти студенты. Было сделано несколько анализов иркутским центром гигиены и эпидемиологии. У всех пациентов выделен сезонный вирус гриппа типа А. Для того, чтобы полностью исключить коронавирусную инфекцию мы отправили анализы пациентов в Новосибирск. Результаты придут сегодня вечером», – рассказал Хабудаев.

Отметим, что в целом в Иркутской области было обследовано 230 человек, 5 из них госпитализированы с подозрением на коронавирус. Кроме этого, общежитие Байкальского госуниверситета закрыто на карантин. В настоящее время на территории работают медработники. По словам Голенецкой, в городе проводится ряд противоэпидемических мероприятий. Оснований для паники нет. Ситуация находится под контролем.

Фото: ФедералПресс / Давид Азизов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.