Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

15 человек попали в больницы Приангарья с подозрением на клещевые инфекции

Активность клещей наблюдается не только за городом, но и в областном центре
Активность клещей наблюдается не только за городом, но и в областном центре

ИРКУТСК, 19 мая, ФедералПресс. В этом году в Приангарье уже зарегистрировано 3872 случая укуса клещей. Каждый четвертый обратившийся – ребенок. 15 человек госпитализировано с подозрением на клещевые инфекции.

С начала этого сезона, 3872 жителя Приангарья обратились в медицинские учреждения после укуса клещей. В 25% случаев это дети. Как показали лабораторные исследования, у 15 укушенных есть подозрения на клещевые инфекции. Наиболее распространенной болезнью передающейся через укусы клещей являются клещевой энцефалит и бореллиоз.

Кроме того, с началом теплого сезона, активность клещей наблюдается не только за городом, но и в областном центре. Случаи укусов регистрируются в жилых микрорайонах левого берега Ангары, набережной реки Ушаковки и на Синюшиной горе, а так же на заливе Якоби – одном из основных мест летнего отдыха горожан.

Медики напоминают, что в случае укуса клеща, если нет навыков по его удалению,то лучше обратиться в медучреждение, а самого клеща необходимо передать для диагностики. Во время отдыха на природе рекомендуется надевать плотную непроницаемую одежду, а так же осматривать себя после возвращения с прогулки.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.