Top.Mail.Ru
Промышленность
Иркутская область
0

«Роснефть» прирастила запасы Верхнечонского месторождения

Геологи
Геологи успешно провели разведочные работы.

ИРКУТСК, 18 декабря, ФедералПресс. В результате геологоразведочных работ, проведенных специалистами «Роснефти» на Верхнечонском месторождении, была существенно расширена его сырьевая база.

Извлекаемые запасы нефти и конденсата увеличились на 51,8 млн тонн до 276 млн тонн, газа – на 66,4 млрд кубометров до 193 миллиардов.

Рост запасов углеводородного сырья на Верхнечонском месторождении стал возможен благодаря эффективной организации геологоразведки, использованию прогрессивных технологий и новейшей системе обработки информации.

В ходе разработки месторождения в 2013-2019 годах был накоплен большой массив геологических и геофизических данных. По итогам нового этапа бурения было уточнено строение Верхнечонского месторождения, в том числе актуализирована его петрофизическая модель.

В ноябре же текущего года был проведен подсчет выявленных запасов и дополнена технологическая схема разработки месторождения. Увеличение сырьевой базы Верхнечонского месторождения будет способствовать продлению срока его промышленной эксплуатации.

Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на севере Иркутской области. Оно было открыто еще в 1978 году, но его промышленная разработка началась только в 2008 году. Его разработку ведет «Верхнечонскнефтегаз», входящий в состав компании «Роснефть».

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.