Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Досрочные выборы главы Усть-Кута назначены на май

Усть-Кут  играет ключевую роль в логистике и нефтедобыче
Усть-Кут играет ключевую роль в логистике и нефтедобыче

ИРКУТСК, 3 марта, ФедералПресс. В Усть-Куте 23 мая пройдут досрочные выборы главы города. Это стало необходимо после того, как градоначальник Александр Душин сложил полномочия.

«Городская дума приняла решение о назначении досрочных выборов на 23 мая»,- так комментируют в администрации Усть-Кута итоги заседания городской думы.


Решение о назначении досрочных выборов в мае депутаты приняли после того, как избранный градоначальник Александр Душин написал заявление о добровольном сложении полномочий. Сам экс-глава города сейчас находится в СИЗО-1 города Иркутска, он был задержан и арестован в начале октября по обвинению в превышении служебных полномочий.

Официально решение думы будет опубликовано 5 марта в городской газете. Пока неизвестно кто будет претендовать на пост главы города, однако инсайдеры называют имена экс-мэра района Тамары Климиной, и нынешнего врио главы города Евгения Кокшарова. Так же не исключено появление кандидата от «Иркутской Нефтяной Компании». Нефтяники уже одержали одну победу, поставив своего кандидата на пост мэра района. Стоит отметить что Тамара Климина и Александр Душин тогда вступили с представителями предприятия в открытое противостояние, и проиграли.

Усть-Кут, несмотря на небольшую численность населения и удаленность от областного центра — играет ключевую роль в логистике, здесь расположен Осетровский речной порт, и нефтедобыче. Так же через него проходит «автозимник», по которому снабжается Якутия.

Фото:«Мой Усть-Кут»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.