Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Прокуратура считает, что земля под строительство завода на Байкале получена нечестным путем

В арбитражный суд Иркутской области направлено исковое заявление о признании договора аренды земельного участка недействительным
В арбитражный суд Иркутской области направлено исковое заявление о признании договора аренды земельного участка недействительным

ИРКУТСК, 4 апреля, ФедералПресс. Байкальская природоохранная прокуратура требует признать незаконным предоставление земли под возведение завода по розливу воды на Байкале.

В Приангарье продолжаются разбирательства вокруг строительства завода по розливу бутилированной воды в поселке Култук. В ходе разбирательств Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура установила, что земельный участок, на котором начали возводить предприятие, был предоставлен с нарушениями, а именно – в обход торгов. Кроме того участок сформирован в зоне рекреационного назначения и в связи с чем муниципалитетом неправомерно определено разрешенное использование земли для размещения строительных объектов, предназначенных для обеспечения водоснабжения, что нарушило земельные нормы.

«Для устранения выявленных нарушений в арбитражный суд Иркутской области направлено исковое заявление о признании договора аренды земельного участка недействительным и возврате земли Култукскому муниципальному образованию», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщили «ФедералПресс» в природоохранной прокуратуре, участок под строительство завода незаконно предоставила администрация Слюдянского района.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что житель арбитражный суд запретил продолжать строительство завода по розливу воды на Байкале, которое стартовало в январе этого года.

Фото: пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.