Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Иркутские власти почти в четыре раза увеличили финансирование соцобъектов

Иркутские власти почти в четыре раза увеличили финансирование соцобъектов
Иркутские власти почти в четыре раза увеличили финансирование соцобъектов

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Рекордная сумма около 13 млрд рублей выделена в этом году в Иркутской области на строительство, ремонт и реконструкцию социальных объектов. Объем финансирования за последние четыре года был увеличен почти в четыре раза.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сообщил о выделении в этом году около 13 млрд рублей на ремонт, реконструкцию, и строительство социальных объектов.

«За четыре года объем средств на эти цели увеличили почти в четыре раза. В 2015 году таких объектов было всего 60, в 2019 мы вышли на цифру 321», – сообщил Левченко на пресс-конференции в Москве.

Глава региона отметил, что власти активно участвуют в федеральных программах. В частности, в Иркутской области была реализована федеральная программа по строительству детских садов. Она закончилась в 2015 году.

«В самый пик ее реализации с участием федеральных средств мы строили 18 детских садов, сейчас за счет собственных средств строим в несколько раз больше. Кроме того, сегодня строим около 20 школ. Это тот уровень, которого Иркутская область достигала только в советское время», – сказал Сергей Левченко.

Всего за последние четыре года в регионе было профинансировано 881 мероприятие по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и проектированию объектов социально-культурного назначения. Речь идет о 130 детсадах, 207 школах, 234 объектах здравоохранения.Была введена в строй ЦРБ на 155 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену в поселке Бохан, культурно-просветительский центр в селе Анга Качугского района, физкультурно-оздоровительные комплексы в Тулуне, Нижнеудинске, Тайшете, в населенном пункте Тыреть Заларинского района. В поселке Белореченском реконструировано здание административного корпуса, в поселке Мегет – Мегетская поликлиника на 150 посещений в смену.

За последние четыре года Иркутская область решила и проблему долгостроев. Так, в 2015 году закончено строительство школы в Качуге, в 2018 году – школы в Новочунке, в 2018 году – школы на 520 мест в Усть-Уде, ЦРБ (стационара) в Кутулике Аларского района, центральной районной больницы на 155 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену в Бохане.

В этом году откроются общеобразовательная школа с плавательным бассейном в Ангарске, два детских сада в Иркутске, физкультурно-оздоровительные комплексы в Чунском районе и городе Зиме, на стадии завершения строительство школы в поселке Атагай.Кроме того, ведутся работы по строительству объекта «Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом в Иркутске» для проведения чемпионата мира по хоккею с мячом в 2020 году.

Фото: правительство Иркутской области, Александр Шудыкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.