Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Военная драма «Дылда» с иркутянкой в главной роли получила главный приз Женевского кинофестиваля

Действия драмы разворачиваются сразу после окончания войны, в Ленинграде
Действия драмы разворачиваются сразу после окончания войны, в Ленинграде

ИРКУТСК, 11 ноября, ФедералПресс. Российский фильм «Дылда» режиссера Кантемира Балагова стал победителем Женевского международного кинофестиваля среди полнометражных лент. Главную роль в нем сыграла иркутянка Виктория Мирошниченко. Всего в конкурсной программе было представлено 55 лент.

Жури Женевского кинофестиваля высоко оценило актерскую работу иркутянки Виктории Мирошниченко сыгравшей главную роль в военной драме «Дылда» режиссера Кантимира Балагова. В столице Швейцарии драма получила главную награду кинофестиваля.

Действия драмы разворачиваются сразу после окончания войны, в Ленинграде. Две подруги, одну из которых сыграла иркутянка, после возвращения с фронта стараются наладить мирную жизнь в еще не до конца оправившемся от блокады городе.Именно актерская игра двух главных героинь, по мнению жури Женевского кинофестиваля, смогла отразить на экране мысли и переживания персонажей и атмосферу послевоенной жизни.

Мировая премьера драмы «Дылда» прошла весной этого года в Каннах, на 72 международном кинофестивале. Тогда драма была отмечена дважды: наградой за лучшую режиссерскую работу и призом международной федерации кинообозревателей.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.