Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Министр здравоохранения Приангарья считает, что в высокой смертности от COVID виноваты люди

Люди еще не в полной мере понимают опасность самолечения и запаздывают обращаться в поликлинику
Люди еще не в полной мере понимают опасность самолечения и запаздывают обращаться в поликлинику

ИРКУТСК, 11 декабря ФедералПресс. Министерство здравоохранения Иркутской области выясняет причины высокой смертности от коронавируса в регионе. Об этом накануне заявил министр Яков Сандаков на заседании депутатского штаба.

Зачастую виновниками высокой смертности от COVID становятся сами заболевшие. Такое заявление перед депутатами в Заксобрании Приангарья сделал глава министерства здравоохранения области Яков Сандаков. По словам высокопоставленного чиновника сейчас в ведомстве создана комиссия которая выясняет почему в регионе одна из самых высоких смертностей в Сибири.

«Есть первые выводы, и они неутешительны. Зачастую к летальности приводит поздняя госпитализация. Люди еще не в полной мере понимают опасность самолечения и запаздывают обращаться в поликлинику. Зачастую к нам поступают пенсионеры у которых на 70% поражены легкие», - заявил министр.

Так же комиссия выявила: еще одной из причин летальности может быть несоблюдение протоколов лечения. Глава минздрава объяснил это тем, что в период пандемии в лечебных учреждениях усилилась ротация кадров, и добавил, что медики будут проходить дополнительное обучение на местах. Между тем, накануне в Иркутской области побит антирекорд. За предыдущие сутки от коронавируса скончалось 22 человека. Общее количество жертв перевалило за 1000.

Фото: irkobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.