Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Приангарье прошли учения по тушению лесных пожаров

Это самые масштабные учения за последние годы
Это самые масштабные учения за последние годы

ИРКУТСК, 24 марта, ФедералПресс. Более десятка служб и ведомств, авиация и свыше 100 единиц техники приняли участие в командно-штабных учениях в Иркутской области. Отрабатывалось взаимодействие при тушении лесных пожаров.

«В Качугском районе более двух суток действуют три лесных пожара на общей площади 250 гектаров», - такова легенда командно-штабных учений, которые прошли на территории Иркутской области.

В мероприятии, которое развернулось неподалеку от поселка Анга, были задействованы авиация, пожарные-десантники. Задействовано 100 единиц наземной техники «Заповедного Прибайкалья», МЧС и Лесхоза Иркутской области, областной пожарно-спасательной службы, а также скорой медицинской помощи, Росгвардии, ГИБДД, энергетики.

В ходе учений была отработана эвакуация местных жителей. После локализации очага пожара, с вертолета в тайгу высадилось подразделение Росгвардии, задачей спецназа стала поимка поджигателей. Это самые масштабные учения за последние годы. Как сообщил заместитель руководителя Рослесхоза Александр Агафонов, в ближайшее время аналогичные мероприятия пройдут и в других регионах.

«Надеемся, что подготовка к пожароопасному сезону, которая находится на контроле Правительства Российской Федерации, Министерства природных ресурсов России, будет выполнена, и сезон мы пройдем успешно», - заявил федеральный чиновник.

Иркутская область один из регионов где обстановка с лесными пожарами и в целом ситуация в отрасли, традиционно сложная. Ранее «ФедералПресс» сообщал, что заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демишин вынес предостережение главе Лесхоза Иркутской области. Заложенность предприятия перед работниками составила более 30 миллионов рублей.

Фото: ФГБУ«Заповедное Прибайкалье»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.