Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области откроют новые лесопожарные станции

Две современные лесопожарные станции появятся в 2021 году
Две современные лесопожарные станции появятся в 2021 году

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 марта, ФедералПресс. Две современные лесопожарные станции появятся в 2021 году. На них выделено 56,8 миллиона рублей в рамках национального проекта «Экология».

«Самый действенный способ борьбы с лесными пожарами – превентивные меры. В последние годы в регионе проводится активная работа по созданию эффективной системы охраны лесов от пожаров, основанной на профилактике возгораний, их своевременном обнаружении с помощью авиации и дистанционного видеонаблюдения», - сообщил глава региона Глеб Никитин.

По словам губернатора, лето будет жарким, поэтому возрастет угроза частых пожаров. В Нижегородской области начали готовиться к теплому сезону. Одну упомянутых из станций построят в Ковернинском районе, другую – в Воротынском.

На территории области уже установлены 42 лесопожарных станции, а также 396 единиц техники и 2975 единиц оборудования. В феврале этого года комитет госохотнадзора был документально присоединен к региональному департаменту лесного хозяйства.

«Важно помнить, что лес – это среда обитания диких животных. Следовательно, профилактика тушения лесных пожаров является частью комплекса мер по сохранению стабильной численности объектов животного мира. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в настоящее время проводится осмотр готовности лесопожарной техники к пожароопасному сезону 2021 года», - сказал Роман Воробьев, врио регионального министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Хабаровском крае зарегистрирован первый в году лесной пожар.

Фото: aviasales.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.