Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Депутат ЗС Приангарья: новые школа и детский сад откроются в этом году в УОБО

Кузьма Алдаров представляет интересы жителей Усть-Ордынского округа
Кузьма Алдаров представляет интересы жителей Усть-Ордынского округа

ИРКУТСК, 16 июля, ФедералПресс. Новые школа и детский сад откроются в этом году в Усть-Ордынском Бурятском округе. Об этом после рабочей поездки в район сообщил вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области, представитель этой территории Кузьма Алдаров.

«Современный детский сад в Тугутуе – насущная необходимость. Село динамично развивается. Здесь хорошая школа, рабочие места предоставляет ООО «Тугутуйское», и только детский сад не отвечает никаким современным требованиям. Прекрасно, что до конца года ситуация кардинально поменяется и родители будут водить ребятишек в красивый и уютный детский сад», – так прокомментировал результаты рабочей поездки в Эхирит-Булагатский район вице-спикер парламента Приангарья Кузьма Алдаров.

По словам депутата, уже в этом году в селе Тугутуй откроется новый детский сад на 60 мест. Как заявил парламентарий, в нынешнем здании детсада капитальный ремонт не проводился с 1964 года, и возведение нового здания необходимо. Кроме того, в поселке Баяндай в этом году введут в эксплуатацию новое здание школы. Она будет рассчитана на 725 мест. Кузьма Алдаров отметил, что уже завершены отделочные работы внутри здания, закуплена необходимая мебель. Осталось выполнить пуско-наладочные работы и благоустроить прилегающую территорию.

Необходимость строительства новой средней школы в Баяндае возникла еще в 2015 году. Тогда комиссия установила, что в несущих стенах и сейсмопоясе появились сквозные трещины. В 2017 году прокуратура потребовала закрыть учебное заведение, а на следующий год началось строительство нового здания.

Фото: irk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.